Тверскую губернию не затронули бои гражданской войны, однако хозяйственное состояние региона было в плачевном состоянии.  Сокращение промышленных мощностей, уменьшение посевных площадей тяжелейшим образом сказались на экономике региона и повлияли на деурбанизацию. Рабочие в отсутствие работы вынуждены были возвращаться в сельскую местность, заниматься ремесленным производством.

Началась реализация Новой Экономической Политики, в рамках которой появилась возможность крестьянам реализовывать излишки продукции на рынке, отменялась продразвёрстка, которую заменил продналог.

Еще свежи в памяти у населения были восстания рабочих на Тверской мануфактуре, военное положение в регионе, введенное в связи с Кронштадтским восстанием. Все это вызывало социально-политическую напряженность.

В таком состоянии страна встречала новый этап – этап строительства нового социалистического государства. Впереди предстояло решать множество проблем в экономике, инфраструктуре региона, образовании и культуре.

Предлагаем вашему вниманию документальную выставку, материалы которой посвящены жизни Тверской губернии в первые годы СССР. Среди размещенных материалов статьи, воспоминания, статистические графики, фотодокументы.