null Взгляд в прошлое: визит Фиделя Кастро в Калинин

ГАТО. Ф. Ф-1. Оп. 3. Д. 1173. Н.С. Хрущев и председатель Совета министров республики Куба Ф. Кастро во время посещения Калининского комбината искусственного волокна

17 января 1964 года – визит Фиделя Кастро и Никиты Сергеевича Хрущева в Калинин.

Морозным январским днем в город Калинин с визитом прибыли революционер, руководитель государства Куба, Фидель Кастро, а сопровождал его первый секретарь ЦК КПСС, председатель Совета министров СССР, Никита Сергеевич Хрущев.

НСБ ГАТО. Калининская правда. 18.01. 1964 г. С. 1

Во время своего тура по стране кубинского лидера знакомили с передовыми производствами Союза. В нашем городе Фидель Кастро посетил Калининский комбинат искусственного волокна и комвольный комбинат. Рабочие встретили заморского друга хлебом и солью, одарили цветами и бурными овациями. В ходе визита гостям продемонстрировали работу передовиков производства на станках и комбайнах. На память рабочим комбината искусственного волокна Фидель Кастро оставил запись на испанском языке: «Братский привет работникам комбината искусственной ткани. Калинин. 17 января 1964».

НСБ ГАТО. Калининская правда. 18.01. 1964 г. С. 1. Обращение Ф. Кастро рабочим комбината искусственного волокна

Последующие дни Фидель Кастро и Никита Хрущев провели на охоте в Завидово и подмосковной даче лидера Советского государства.