null КИРСАНОВ Антонин Герасимович

Государственный архив Тверской области продолжает рассказ об уроженцах Тверского края, посвятивших жизнь преподавательской деятельности и внесших значительный вклад в воспитание молодого поколения.

 

 

КИРСАНОВ Антонин Герасимович - краевед, педагог, заслуженный учитель РСФСР. Родился в 1886 году в г. Бежецк в семье мещанина-ремесленника. В 1900 году окончил Бежецкое шестигодичное училище, в 1917 – физико-математический факультет Петроградского университета.                С 1915 года по 1921 год работал в Петрограде учителем математики и физики в средних школах. С 1917 года занимал ряд ответственных должностей в Выборгском отделе народного образования Петрограда и в Главполитпросвете. В 1921 вернулся в Бежецк, работал преподавателем математики, методики математики и физики в средних школах города, в Комбинате рабочего образования, фельдшерско-акушерской школе, в педагогическом училище. Кроме того, участвовал в работе Бежецкого научного общества по изучению истории и культуры местного края. После распада общества сохранил его архив. Участвовал в археологических экспедициях на территории Бежецкого и соседних районов. Организовал  Бежецкий краеведческий музей. Являлся автором свыше 200 статей и заметок по вопросам краеведения, книги "Край наш Бежецкий". Общий трудовой стаж – 41 год.

 

 

 

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 5 июля 1947 года Антонину Герасимовичу Кирсанову присвоено звание «Заслуженного учителя школы РСФСР».

 

 

В 1957 году вышел на пенсию. Умер в 1968 году в г. Бежецке.

В документах личного фонда А.Г. Кирсанова (Ф. Р-625) содержатся материалы педагогической и краеведческой деятельности, рукописи статей и очерков, посвященных родному городу.