Ларцевский волостной суд, д. Ларцево Ларцевской волости Корчевского уезда Тверской губернии

ГАТО. Фонд 1425
Результатов 1 - 1 из 1
Описи отсутствуют
№ описи Название Крайние даты Примечание

1

Есть оцифрованные дела
1996
Дел: 35
Сокращённое название:
Ларцевский волостной суд
Крайние даты документов:
1996
Историческая справка:

Ларцевский волостной суд был образован в 1861 году (точная дата образования не установлена).

Волостные суды создавались в соответствии с императорским указом «Об учинении надлежащего распоряжения к приведению в исполнение положений и правил о крестьянах и дворовых людях, вышедших из крепостной зависимости», «Общим положением о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» от 19 февраля 1861 года.

Высшей инстанцией волостных судов до 1874 года были мировые посредники, с 1974 до 1889 года - уездные по крестьянским делам присутствия. На основании утвержденного императором «Положения о земских участковых начальниках» от 12 июля 1889 года, надзор за волостным судом был возложен на земского участкового начальника. Апелляционной инстанцией стал Уездный Съезд земских начальников. Кассационной инстанцией являлось губернское по крестьянским делам присутствие.

Ларцевский волостной суд являлся выборным сословным крестьянским судом. В его компетенцию входило рассмотрение мелких гражданских и уголовных дел крестьян в пределах 100 рублей. Волостной суд состоял из 4-12 судей, ежегодно избираемых волостным сходом.

В соответствии с утвержденными императором «Временными правилами о волостном суде» от 12 июля 1889 года, Ларцевский волостной суд был преобразован. Кроме крестьян в сферу деятельности волостного суда были переданы лица всех низших податных сословий, проживающих на территории волости.

Расширились рамки компетенции волостного суда: он получил право рассматривать иски до 300 рублей.

Волостной суд состоял из 4 действующих судей, назначаемых земским участковым начальником сроком на 3 года. Один из судей Уездным Съездом земских начальников назначался председателем. Земские участковые начальники получили право отменять решения волостного суда, передавать их на рассмотрение Уездного Съезда земских начальников.

Виды наказаний, налагаемых волостным судом: штраф от 25 копеек до 30 рублей, простой или строгий арест сроком до 15 дней, выговор в присутствии суда.

Дата прекращения деятельности Ларцевского волостного суда не установлена.

Состав документов:

В составе фонда имеются следующие документы:

- книги записи решений Ларцевского волостного суда за 1897 и 1899 гг.;

- дела по обвинению крестьян Ларцевской волости Корчевского уезда в гражданских и уголовных правонарушениях.

Вспомогательный НСА:
География: Ларцево деревня, Ларцевская волость, Корчевской уезд, Тверская губерния
Тематика: Ларцевский волостной суд, мировые посредники, уездные по крестьянским делам присутствия, губернское по крестьянским делам присутствие, сословный крестьянский суд, уголовные дела крестьян, штраф