Исполнительный комитет Вышневолоцкого районного Совета депутатов трудящихся, г. Вышний Волочек Вышневолоцкого района Калининской области (12.07.1929 -24.12.1939 гг.)

ГАТО. Фонд Р-1696
Результатов 1 - 6 из 6
Описи отсутствуют
№ описи Название Крайние даты Примечание

1

1929–1940
Дел: 487

2

1930–1934
Дел: 138

3

1929–1935
Дел: 260

4

1939–1947
Дел: 25

5

1931–1939
Дел: 346

6

1929–1930
Дел: 5
Сокращённое название:
Вышневолоцкий райисполком
Крайние даты документов:
1929–1947
Историческая справка:

Исполнительные комитеты районных Советов депутатов трудящихся (райисполкомы).

В 1929 г. в связи с введением областного и районного административно-территориального деления на территории бывшей Тверской губернии образованы районы и избраны районные Советы рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.

До 1936 г. высшими органами власти на территории района являлись съезды Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. В период между съездами высшими на территории соответствующего района органами исполнительно - распорядительной власти являлись исполнительные комитеты Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (райисполкомы).

После принятия Конституции 1936 г. и выборов по новой избирательной системе в декабре 1939 г. Советы рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов были преобразованы в Советы депутатов трудящихся. Районные Советы депутатов трудящихся стали высшими органами власти и управления в границах своей территории. Исполнительными и распорядительными органами районных Советов являлись избираемые ими на сессиях и подотчетные им исполнительные комитеты.

Часть райисполкомов ликвидирована в связи с упразднением районов.

Деятельность существовавших к 1992 г. райисполкомов прекращена в связи с назначением глав районных администраций в 1992 г.

Документы райисполкомов за более поздний период хранятся в архивных отделах администраций соответствующих муниципальных образований.

Большинство районов получило свое название от названия районного центра. Дела лиц, лишенных избирательных прав.

Состав документов:

В фонде имеются следующие документы:

- постановления, решения, распоряжения, приказы Тверского окружного, Московского, Калининского областных, Вышневолоцкого районного исполнительных комитетов;

- протоколы районных съездов, конференций, сессий, слетов, заседаний и совещаний председателей районного и сельских Советов, районной избирательной комиссии, комиссии по благоустройству города и селений, общих собраний колхозников, собраний групп бедноты, районной семерки по проведению трудгужповинности, комиссии по коллективизации, заседаний месткома и общих собраний сотрудников райисполкома, райфинотдела и горсовета;

- документы по личному составу;

- смета расходов месткома на 1929-1930 гг.;

- дела лиц, лишенных избирательных прав, дела по обложению твердым заданием зажиточных хозяйств;

- обзор экономического состояния района, докладные записки о ходе посевных и уборочных кампаний, о коллективизации, работе с беднотой, о состоянии топливных ресурсов района;

- список предприятий;

- переписка по вопросам деятельности райисполкома, заявления и жалобы трудящихся

Вспомогательный НСА:
География: Калининская область,Тверской округ, Московская область, Вышний Волочек, город, Вышневолоцкий район
Тематика: советская власть, Вышневолоцкий райисполком, исполнительная власть, благоустройство городов, сельские Советы, коллективизация, сельское хозяйство, советские и торговые служащие, профсоюзы, налогообложение, лишение избирательных прав, промышленность, трудгужповинность