Исполнительный комитет Весьегонского городского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Горисполком), г.Весьегонск Весьегонского района Калининской области. .. ..1925 - .. .. 1992 гг.

ГАТО. Фонд Р-2025
Результатов 1 - 2 из 2
Описи отсутствуют
№ описи Название Крайние даты Примечание

1

Есть оцифрованные дела
1928–1936
Дел: 1

2

1928–1929
Сокращённое название:
Весьегонский горисполком
Крайние даты документов:
1928–1936
Историческая справка:

Исполнительные комитеты городских Советов депутатов трудящихся (горисполкомы).

После окончательного установления в Тверской губернии Советской власти в марте 1918 г. созданные к тому времени городские Советы использовали для текущей работы аппарат уездных исполкомов. В 1919-1920 гг. произошло объединение городских Советов с уездными исполкомами. В связи с этим часть документов о деятельности горсоветов в первый период их существования хранится в составе фондов соответствующих уисполкомов.

В большинстве городов Тверской губернии организационное оформление городских Советов произошло на основании Положения о горсоветах 1925 г.

В границах своей территории городские Советы рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов были высшими органами власти. Руководящим органом горсовета являлся пленум, исполнительным органом - президиум. Для участия депутатов в работе горсоветов при них создавались секции по направлениям деятельности. Для текущей работы горсоветами избирались исполнительные комитеты.

По Конституции 1936 г. Советы рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов были преобразованы в Советы депутатов трудящихся. Городские Советы депутатов трудящихся являлись высшими органами власти в границах своего ведения и территории. Исполнительными и распорядительными органами городских Советов стали избираемые ими на сессиях исполнительные комитеты.

По Конституции 1977 г. Советы депутатов трудящихся преобразованы в Советы народных депутатов.

Деятельность горисполкомов прекращена в связи с назначением глав районных администраций в 1992 г.

Вспомогательный НСА:
География: Весьегонский уезд,Калининская область,Бежецкий округ,Московская область
Тематика: Весьегонский горсовет,Весьегонский горисполком,советская власть,исполнительная власть,лмшение избирательных прав