Исполнительный комитет Сандовского районного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (райисполком), пос. Сандово Сандовского района Калининской области (1929-1963)

ГАТО. Фонд Р-2062
Результатов 1 - 1 из 1
Описи отсутствуют
№ описи Название Крайние даты Примечание

1

Есть оцифрованные дела
1929–1936
Дел: 1
Сокращённое название:
Сандовский райисполком
Крайние даты документов:
1929–1936
Историческая справка:

В 1929 г. в связи с введением областного и районного административно-территориального деления на территории бывшей Тверской губернии образованы районы и избраны районные Советы рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.

До 1936 г. высшими органами власти на территории района являлись съезды Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. В период между съездами высшими на территории соответствующего района органами исполнительно - распорядительной власти являлись исполнительные комитеты Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (райисполкомы).

После принятия Конституции 1936 г. и выборов по новой избирательной системе в декабре 1939 г. Советы рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов были преобразованы в Советы депутатов трудящихся. Районные Советы депутатов трудящихся стали высшими органами власти и управления в границах своей территории. Исполнительными и распорядительными органами районных Советов являлись избираемые ими на сессиях и подотчетные им исполнительные комитеты.

Часть райисполкомов ликвидирована в связи с упразднением районов.

Деятельность существовавших к 1992 г. райисполкомов прекращена в связи с назначением глав районных администраций в 1992 г.

Документы фондов включенных в список райисполкомов за более поздний период хранятся в архивных отделах администраций соответствующих муниципальных образований.

Большинство районов получило свое название от названия районного центра.

Сандовский район - образован в 1929 г. в составе Бежецкого округа Московской области, 23 июля 1930 г. переподчинен непосредственно облисполкому, 29 января 1935 г. передан в состав Калининской области, в феврале 1963 г. ликвидирован, 12 января 1965 г. образован вновь.

Состав документов:

В составе фонда имеются следующие документы:

- дела по ходатайству граждан о восстановлении в избирательных правах.

Вспомогательный НСА:
География: Сандово посёлок, Сандовский район, Бежецкий округ, Московская область, Калининская область
Тематика: Сандовский райисполком, РИК, советская власть, исполнительная власть, лишение избирательных прав