Народные суды Кашинского уезда, особая сессия народного суда при Кашинском уездном бюро юстиции (1918-1927 гг.)

ГАТО. Фонд Р-721
Результатов 1 - 10 из 10
Описи отсутствуют
Сокращённое название:
Народные суды Кашинского уезда, особая сессия народного суда при Кашинском уездном бюро юстиции
Крайние даты документов:
1913–1926
Историческая справка:

Народные (местные) суды в Тверской губернии были учреждены в ноябре 1917 года Декретом о суде № 1 СНК как общегражданские суды. В Кашинском уезде народные суды были организованы 10 апреля 1918 г. Территория Кашинского уезда была разделена на 9 судебных районов следующим образом:

1 район – Медведицкая и Тиволинская волости;

2 район – Подберезская и Потуповская волости;

3 район – Кобылинская и Славковская волости;

4 район – Ванчуговская и Козьмодемьяновская волости;

5 район – Савцынская, Елисеевская и Матвеевская волости;

6 район – Кесовская, Васьянская и Брылинская волости;

7 район – Бобровская, Койская и Константиновская волости;

8 район – Литвиновская и Лавровская волости;

9 район – г. Кашин.

В дополнение Декрета о суде № 1 в 1918 г. СНК принял Декрет о суде № 2, в соответствии с которым на местах стали создаваться окружные народные суды (один суд на несколько уездов). Окружные народные суды рассматривали дела неподсудные местным народным судам .

30 ноября 1918 года ВЦИК было утверждено Положение о едином народном суде, которое подтвердило полномочия народных судов, рассматривавших в качестве первой инстанции гражданские дела и те уголовные дела, которые не были подсудны революционным трибуналам. Кассационной инстанцией для народных судов губернии являлся Тверской губернский совет народных судей .

Согласно указанному Положению народные суды работали в составе постоянного судьи и двух или более народных заседателей, менявшихся по сессиям или неделям. Судьи избирались районными или волостными Советами рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, а где таких не было – уездными, городскими и губернскими. Народные заседатели приглашались на заседания суда по общему списку народных заседателей и избирались путем голосования от фабрик, заводов и т.п.

Количество народных судов в Кашинском уезде периодически изменялось. Так, на заседании коллегии отдела юстиции исполнительного комитета Тверского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (губисполкома) 22 ноября 1921 г. решался вопрос о сокращении штатов судебных учреждений Тверской губернии. Результатом стало сокращение количества народных судов и народных судебных следователей до двадцати двух во всей губернии. На территории Кашинского уезда количество народных судов уменьшилось до пяти .

По данным на 1 января 1922 г. произошло дальнейшее укрупнение судебных районов, в результате чего в Кашинском уезде функционировало всего четыре народных суда:

1 район – г. Кашин, Потуповская и Кобылинская волости;

2 район – Подберезская, Козмодемьяновская, Тиволинская, Медведицкая, Славковская и Савцынская волости;

3 район – Константиновская, Лавровская, Литвиновская, Бобровская и Койская волости;

4 район – Ванчуговская, Кесовская, Елисеевская, Матвеевская, Брылинская и Васьянская волости .

Последующие изменения произошли весной-летом 1922 года в связи с территориальными изменениями. Постановлением ВЦИК от 20 мая 1922 г. и постановлением Тверского губисполкома от 30 мая 1922 г. Калязинский уезд был упразднен, основная его часть включена в состав Кашинского уезда, а Нагорская волость и северная часть Белгородской постановлением президиума ВЦИК от 22 июня 1922 г. – в состав Ленинского уезда Московской губернии .

В связи с этим вопрос об изменении судебного районирования Кашинского уезда обсуждался на съезде судебных работников Кашинского уезда от 5 июля 1922 года . В результате районирование было произведено следующим образом:

1 район – г. Кашин, Кашинская и Тиволинская волости;

2 район – Ванчуговская, Славковская и Кобылинская волости;

3 район – Литвиновская, Константиновская и Койская волости;

4 район – Кесовская, Брылинская и Васильковская волости;

5 район – г. Калязин, Фроловская, Семендяевская и Калязинская волости;

6 район – Плещеевская и Троице-Нерльская волости .

Такого количества народных судов было недостаточно, в связи с чем было принято решение о создании дополнительных народных судов в Кашинском уезде в случае изыскания необходимого финансирования.

Постановлением президиума ВЦИК от 3 октября 1927 гг. и Тверского губисполкома от 15 октября 1927 г. Кашинский уезд был упразднен . В связи с этим прекратили свое существование и народные суда Кашинского уезда.

Кашинское уездное бюро юстиции было организовано 25 октября 1920 г. Уездные бюро юстиции, наряду с отделами юстиции губисполкомов, занимались судебным управлением на территории уездов. Тогда же начала свою деятельность и особая сессия народного суда при Кашинском уездном бюро юстиции . Особые сессии рассматривали в качестве первой инстанции дела, подсудные народным судам и являвшиеся наиболее сложными или общественно значимыми. Кашинское уездное бюро юстиции и особая сессия народного суда прекратили существование в 1922 г. в связи с проведением судебной реформы.

Состав документов:

В составе фонда имеются следующие группы документов:

- постановления, циркуляры, инструкции и др. Народного комиссариата юстиции, Тверского губисполкома, Тверского губернского совета народных судей и др.;

- документы об избрании народных судебных заседателей;

- уголовные и гражданские дела;

- настольные реестры уголовных и гражданских дел;

- переписка;

- личные дела работников и др.

Вспомогательный НСА:
География: Кашинский уезд, Кашин, город, Тверская губерния
Тематика: народные суды, народный суд особой сессии по важнейшим делам, уездная общеследственная комиссия, раздел имущества,агитация против Советской власти, преступления по должности, нарушение правопорядка, усыновление, спекуляция, убийства,введение в права наследования