null «К ПЕРВОМУ МАРТА 1943 ГОДА ВСЯ ТЕРРИТОРИЯ ЗУБЦОВСКОГО РАЙОНА БЫЛА ПОЛНОСТЬЮ ОЧИЩЕНА ОТ НЕМЦЕВ…»

Зубцов 1942 год фото с сайта smolbattle.ru

Так начинается справка о работе Зубцовского райкома ВКП(б), составленная в конце того же месяца. В ней в строгом информационном ключе описывается картина ужасающих бедствий, к которым привела оккупация района, продолжавшаяся с октября 1941года.  Процитируем документ.

«Три сельсовета: Белогуровский, Векшинский, Лучковский уничтожены полностью, в пяти осталось по одному населенному пункту и то значительно разрушенными. В городе Зубцове из 596 жилых домов 212 полностью уничтожены, 92 дома требуют капитального ремонта, 189 среднего, остальные – текущего ремонта. Уничтожены: библиотечный техникум, политпросветшкола, районная библиотека, средняя школа, неполная средняя и три начальных, детские ясли и площадка, два детдома, городская баня, роддом, больница, райпромкомбинат, три столовых, райпищекомбинат, кинотеатр, клубы, МТМ (машино-тракторная мастерская – авт.) и две МТС, завод силикатной глыбы, котонинная фабрика (по выпуску прядильного волокна – авт.), пуговичная, три кустарных промартели, электростанция, мельница, магазины».

В этом же документе в форме таблицы приведены данные о материальном ущербе, нанесенном немецко-фашистскими захватчиками народному хозяйству Зубцовского района.

населен. пункты

дома колхозников

скотные дворы

холодные постройки

школы

избы-читальни

медпункты

лошади

Было до оккупации

259

5787

288

4187

53

20

10

5102

Осталось после оккупации

143

1765

27

271

15

_

_

2

ТЦДНИ. Ф. 147. Оп. 3. Д. 1225. Л. 5.

Геноцид нацистов по отношению к мирному населению района носил крайне изуверский характер. В акте от 25 октября 1943 года, составленным комиссией при исполкоме Зубцовского райсовета, констатировалось: «3-го декабря 1941 года на территории Столыпинской больницы гестаповцами был расстрелян бывший председатель Зубцовского райсовета Орлов Юрий Андреевич, 1908 года рождения. После расстрела труп Орлова был привязан за шею к автомашине и волоком притащили в город Зубцов, где на площади имени Павлова был повешен.

В декабре месяце 1941 года немецкие солдаты 75-летнего старика из деревни Масловой Горы Чикина Андрея Степановича, проходящего по деревне, использовали его тело как мишень, выстрелами из автоматов убили.

Говоркова Матрена Павловна, 82-х лет, проживающая в дер. Алексино Асужневского сельсовета, была расстреляна немецким офицером за ее престарелый возраст».

ТЦДНИ. Ф. 422. Оп. 1. Д. 280. Л. 1.

В материале использована фотография с сайта https://smolbattle.ru/