Народные суды Осташковского уезда; особая сессия народного суда при Осташковском бюро юстиции

ГАТО. Фонд Р-730
Результатов 1 - 12 из 12
Описи отсутствуют
Сокращённое название:
Народные суды Осташковского уезда; особая сессия народного суда при Осташковском бюро юстиции
Крайние даты документов:
1917–1929
Историческая справка:

Народные (местные) суды в Тверской губернии были учреждены в ноябре 1917 г. декретом о суде № 1 СНК как общегражданские суды, полномочия которых были подтверждены "Положением о едином народном суде" , утвержденным ВЦИК 30 ноября 1918 г.

Дата образования народных судов Осташковского уезда не установлена.

Народные суды действовали в пределах определенного участка (района). Каждый уезд делился на несколько судебных районов. Сеть судебных районов утверждалась Тверским губисполкомом по согласованию с Народным комиссариатом юстиции РСФСР. Народные суды работали в составе постоянного судьи и двух или более народных заседателей, менявшихся по сессиям или неделям. Судьи избирались районными или волостными Советами рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, а где таких не было – уездными, городскими и губернскими. Народные заседатели приглашались на заседания суда по общему списку народных заседателей и избирались путем голосования от фабрик, заводов и т.п. Судебное управление на местах осуществлялось отделом юстиции Тверского губисполкома и бюро юстиции Осташковского уезда.

Народные суды рассматривали в качестве первой инстанции любые гражданские дела и те уголовные дела, которые не были подсудны революционным трибуналам. Кассационной инстанцией для народных судов губернии являлся Тверской губернский совет народных судей. Материальным обеспечением народных судов ведали уездные бюро юстиции.

В дополнение декрета о суде № 1 в 1918 г. СНК принял декрет о суде № 2 , в соответствии с которым на местах стали создаваться окружные народные суды (один суд на несколько уездов). Окружные суды рассматривали дела неподсудные народным судам.

Особые сессии народного суда при уездных бюро юстиции были учреждены постановлением Наркомата юстиции РСФСР от 16 сентября 1920 г. Особые сессии рассматривали в качестве первой инстанции дела, подсудные народным судам и являвшиеся наиболее сложными или общественно значимыми. В результате судебной реформы 1922 г. особые сессии народного суда были упразднены.

По "Положению о судоустройстве РСФСР" , принятого в ноябре 1922 г., с 1 января 1923 г. на территории РСФСР действовали следующие суды: народный суд, губернский суд и Верховный суд. Судебная реформа 1922 г. упразднила советы народных судей, отделы и бюро юстиции местных Советов, передав их функции губернским судам. Институт уполномоченных по уездам, которые назначались из числа народных судей уезда, был учрежден для выполнения судебных обязанностей членов губернского суда на местах. Компетенции народных судов расширились с ликвидацией революционных трибуналов в 1922 г.

Единая система судебных учреждений устанавливалась в соответствии с Конституцией СССР 1924 г. и «Основами судоустройства СССР и союзных республик», в которых фиксировались организация, компетенции и взаимоотношения органов суда, прокуратуры, судебного управления.

Народные суды Осташковского уезда прекратили свое существование в 1929 году в связи с проведением административно-территориальной реформы.

Состав документов:

В составе фонда имеются следующие группы дел:

- постановления, циркуляры ВЦИК и СНК РСФСР, Налогового управления РСФСР, Народного комиссариата юстиции;

- циркуляры Тверского губернского суда, уполномоченного Тверского губернского суда по Осташковскому уезду;

- приказы народных судов Осташковского уезда по гражданским и уголовным делам;

- определения кассационного отделения Тверского губернского суда по уголовным и гражданским делам, рассмотренным народными судами Осташковского уезда;

- гражданские и уголовные дела;

- настольные реестры гражданских и уголовных дел;

- переписка.

Вспомогательный НСА:
География: Осташков город, Осташковский уезд, Тверская губерния
Тематика: народные суды Осташковского уезда, особая сессия народного суда при Осташковском бюро юстиции, суд, дело
Постоянная ссылка:
https://archives.tverreg.ru/infres/-/archive/gato/R-730