Народные суды г. Твери и Тверского уезда (1912 -1929)

ГАТО. Фонд Р-742

Есть оцифрованные дела
1917–1925
Дел: 122

1917–1924
Дел: 91

1914–1925
Дел: 65

1917–1929
Дел: 170

1915–1929
Дел: 146

1915–1925
Дел: 115

1918–1924
Дел: 74

1912–1927
Дел: 106

1918–1925
Дел: 53

1918–1928
Дел: 60

1919–1923
Дел: 37

1922–1925
Дел: 33

1923–1924
Дел: 10

1919
Дел: 9
Народные суды г. Твери и Тверского уезда
1912–1929

Народные (местные) суды в Тверской губернии были учреждены в ноябре 1917 года декретом о суде № 1 СНК как общегражданские суды, полномочия которых были подтверждены "Положением о едином народном суде" , утвержденным ВЦИК 30 ноября 1918 г.

Народные (местные) суды в г. Твери были образованы по инициативе Тверского губернского комиссара весной-летом 1918 года, в результате чего г. Тверь был разделен на 4 судебных района. На первом организационном собрании народных судей, состоявшемся 25 мая 1918 г., было принято решение об организации народных судов в Тверском уезде, в результате чего территория уезда была поделена на 6 судебных участков (районов) . Состав районов был следующим:

1-й район – Тургиновская, Быковская, Николо-Городищенская и Белеархиерейская волости;

2-й район – Ильинская, Логиновская, Щербининская, Покровско-Сущевская волости;

3-й район – Воскресенская, Кумординская, Новинская, Первомайская волости;

4-й район – Арининская, Кушалинская и Белекушальская волости;

5-й район – Первитинская, Васильевская, Брянцевская и Застолбская волости;

6-й район – Никулинская, Городенская, Редкинская и Каблуковская волости .

Таким образом, в общей сложности в г. Твери и Тверском уезде летом 1918 года было 10 районов, четыре из которых приходились на город, 6 – на уезд. Нумерация районов при этом была параллельной. Однако, во избежание путаницы уже к осени 1918 года было принято решение об установлении общей нумерации районов с 1-го по 10-й. Четыре городских района (номера 1-4), как 5-й и 6-й уездные районы сохранили прежнюю нумерацию. Бывшим уездным районам под номерами 1, 2, 3 и 4 были присвоены новые номера – 7, 8, 9 и 10 соответственно .

Согласно содержанию документов фонда количество и границы судебных районов за период существования народных судов г. Твери и Тверского уезда неоднократно изменялось в связи с изменением административно-территориального деления самого Тверского уезда. Так в 1918 г. Тверской уезд увеличился за счет присоединения Застолбской, Никольской и Селищенской волостей Бежецкого уезда и Погорельцевской волости Корчевского уезда. Были образованы Первомайская, Кушалинская и Покровско-Сушковская волости . И если в 1918 году судебных районов в г. Твери и Тверском уезде было десять, то к 1922 г. их количество увеличилось до двенадцати, что связано, прежде всего, с расширением территории Тверского уезда за счет Толмачевской и Микшинской волостей Бежецкого уезда, вошедших в состав Тверского уезда. Первые пять районов, а также 12-й район приходились на г. Тверь, остальные же – на Тверской уезд. Волости между судебными районами располагались следующим образом:

6-й район – Щербининская, Ильинская и Тургиновская волости;

7-й район: Никулинская, Воскресенская и Быковская волости;

8-й район – Толмачевская, Микшинская и Селищенская волости;

9-й район – Ильгощинская и Кушалинская волости;

10-й район – Городенская, Каблуковская и Белекушальская волости;

11-й район – Кумординская, Новинская, Васильевская и Первитинская волости.

20 марта 1923 г. совещанием народных судей и народных судебных следователейг. Твери и Тверского уезда было принято решение о введении нового районирования, утвержденное Тверским губернским судом. Судебные районы №№ 1-6 охватывали территорию г. Твери, остальные приходились на Тверской уезд. В этот раз волости между районами были распределены следующим образом:

7-й район – Воскресенская, Быковская и Никулинская волости;

8-й район – Селищенская, Замытская, Толмачевская и Микшинская волости;

9-й район - Ильгощинская и Кушалинская волости;

10-й район – Городенская, Каблуковская и Белекушальская волости;

11-й район – Первитинская, Васильевская, Брянцевская, Медновская и Кумординская волости;

12-й район – Щербининская, Ильинская и Тургиновская волости .

Также в составе описей ОАФ № Р-742 содержатся документы о деятельности народного суда 13-го района г. Твери за 1923-1924 гг.

Неоднократно изменялась и нумерация судебных участков (районов) г. Твери и Тверского уезда. Так, согласно постановления Тверского уездного съезда народных (местных) судей от 15 апреля 1919 г. камера народного судьи 9-го района Тверского уезда была переименована в восьмой, а восьмого района – в седьмой. В 1923 г. изменилась нумерация городских судебных районов. Бывший пятый район стал вторым, бывший второй – третьим, бывший третий – пятым, бывший двенадцатый – шестым .

Количество участков народного суда в губернии и границы этих участков определялись постановлениями Тверского губернского суда и утверждались исполнительным комитетом Тверского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и Народным комиссариатом юстиции. Народный комиссариат юстиции имел право, в случае несогласия с распределением районных участков требовать установления определенного минимума участков народного суда для данной губернии .

Народные суды работали в составе постоянного судьи и двух или более народных заседателей, менявшихся по сессиям или неделям. Судьи избирались районными или волостными Советами рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, а где таких не было – уездными, городскими и губернскими. Народные заседатели приглашались на заседания суда по общему списку народных заседателей и избирались путем голосования от фабрик, заводов и т.п. Судебное управление на местах осуществлялось отделом юстиции Тверского губисполкома и бюро юстиции Тверского уезда.

Народные суды рассматривали в качестве первой инстанции любые гражданские дела и те уголовные дела, которые не были подсудны революционным трибуналам. Кассационной инстанцией для народных судов губернии являлся Тверской губернский совет народных судей. Материальным обеспечением народных судов ведали уездные бюро юстиции.

Народные суды г. Твери и Тверского уезда прекратили свое существование в 1929 году в связи с проведением административно-территориальной реформы.

- циркуляры Народного комиссариата юстиции, Тверского губернского суда, Тверского губернского совета народных судей и др.;

- определения Тверского губернского суда по обжалованию приговоров, вынесенных народными судами г. Твери и Тверского уезда;

- документы об избрании народных судебных заседателей;

- ведомости о движении судебных дел;

- уголовные и гражданские дела;

- личные дела работников народных судов;

- настольные реестры уголовных и гражданских дел;

- алфавитные указатели участников уголовных и гражданских дел народных судов г. Твери и Тверского уезда;

- переписка и др.

Вспомогательный НСА:
География: Тверской уезд,Тверская губерния,Тверь, город
Тематика: народные суды,охрана общественного прядка,священнослужители,сектанты, помещики, уголовные дела, гражданские дела, раздел имущества, самогоноварение, дезертирство
Постоянная ссылка: