null Новая публикация в журнале "Отечественные архивы"

Обложка журнала

Вышел в свет первый номер журнала «Отечественные архивы» за 2023 год. В нём впервые опубликованы два документа личного происхождения из фондов Тверского центра документации новейшей истории – дневниковые записи, под заголовком: «Оккупация г. Калинина немецко-фашистскими войсками в дневниках А.А. Ревиной и В.К. Белавской: два взгляда». Вступительная статья подготовлена архивистом ТЦДНИ Галиной Вячеславовной Оношко.

Публикация дневников и дневниковых записей периода Великой Отечественной войны имеет важное гуманистическое значение, необходимость издания подобных документов советской эпохи состоит и в том, что военная цензура ставила перед авторами писем и публикаций ограничительные рамки для самовыражения, безжалостно вымарывая или уничтожая все, что казалось цензорам запретным. В то же время дневники стали своего рода каналом звучания «живого» голоса. Именно поэтому они представляют  историческую и научную ценность.

Содержание публикуемых дневников не равнозначно, так же как различны и судьбы их авторов.

Так, Анна Александровна Ревина в невероятно трудных условиях  оккупации, подвергалась риску смерти, но осталась жива и вернулась с детьми в Калинин. Ее дневниковые записи проникнуты патриотизмом, ненавистью к захватчикам и верой в победу нашей страны. К сожалению, ее дальнейшая судьба осталась неизвестной.

Вера Константиновна Белавская, писала письма мужу в виде дневника, оценивая то, что происходило накануне оккупации, как «интересные дни». Вступление в город немецко-фашистских войск она, судя по ее дневниковым записям, восприняла восторженно: «Я ликовала: мечта сбылась! Немцы у нас. Конец всем ужасам». В.К. Белавская добровольно поступила на службу машинисткой в административный отдел городской управы, созданной оккупационными властями. Работала с первых чисел ноября 1941 г. и по день прихода в Калинин Красной Армии.

С публикацией можно ознакомиться на странице журнала в разделе «Публикации документов» отраслевого портала «Архивы России». https://rusarchives.ru/novosti/publikacii/02-02-2023-zhurnal-otechestvennye-arhivy-no-1-2023