null К годовщине штурма Кёнигсберга

Кокшаков

К годовщине штурма Кёнигсберга

Наступление частей Красной Армии на Кёнигсберг началось 6 апреля 1945 года, а уже 9 апреля немецкий гарнизон капитулировал по приказу коменданта города и крепости, генерала от инфантерии Отто Ляша.

В ГКУ ТЦДНИ хранятся документы участника штурма Кёнигсберга, нашего земляка Героя Советского Союза И.И. Кокшарова (Фонд № 1410, Кокшаров Иван Иванович (1919-2004). Он был пулеметчиком стрелкового полка, отличившегося во время боев за Кёнигсберг.

В памятный день 6 апреля старший сержант Иван Кокшаров участвовал во взятии форта Шарлоттенбург, прикрывавший город с севера. В составе своего батальона он преодолел два противотанковых рва, три линии проволочных заграждений и реку Преголь, после чего поднялся в атаку, увлекая за собой бойцов. В этом бою он лично уничтожил 38 немецких солдат и офицеров и три пулемета, что способствовало успешному продвижению всего батальона. Получил ранение, но продолжил бой. Спустя два дня в боях на улицах Кёнигсберга он снова был ранен и отправлен в госпиталь.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 г. за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии старший сержант Иван Кокшаров был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда.

В настоящее время в Калининграде на том месте, где наш земляк Иван Иванович Кокшаров совершил свой подвиг, – близ пересечения Советского проспекта с улицей Красной – воздвигнута памятная стела.

Фотографии:

 

  1. И.И. Кокшаров – первый слева, в группе ветеранов в Калининском областном краеведческом музее.

ТЦДНИ. Ф. 1410. Оп. 1. Д. 7. Л. 8.

 

  1. И.И. Кокшаров – первый слева, в группе ветеранов в Калининском областном краеведческом музее.

ТЦДНИ. Ф. 1410. Оп. 1. Д. 7. Л. 9.

 

  1. И.И. Кокшаров – первый слева, в Калининском областном краеведческом музее.

ТЦДНИ. Ф. 1410. Оп. 1. Д. 7. Л. 3.