null Итоги сетевой акции #ВеликаяОтечественная_ЧитаемДокументыоВойне2023

Статистические итоги

ГКУ ТО «Государственный архив Тверской области» принял участие в сетевой акции #ВеликаяОтечественная_ЧитаемДокументыоВойне2023. Мероприятие проходило при организации ФКУ «Российский государственный архив в городе Самаре» и было приурочено к 9 мая – Дню воинской славы России, Дню Великой Победы.

С каждым годом акция набирает обороты. Количественно и качественно выросло число участников, к мероприятию присоединились помимо архивов и библиотек учебные заведения, музеи, частные лица и организации.

В общей сложности за дни проведения акции прозвучало более 260 документов в форме аудио- и видеороликов, сопровождавшихся историческими комментариями, очерками, цифровыми образами документов.

Вместе с сотрудниками отдела информации, публикации и научного использования документов ГАТО Ольгой Викторовной Маркеловой и Анастасией Викторовной Кораблёвой в этом году в акции приняла участие ученица 5 класса МБОУ СОШ № 4 Александра Маркелова. Совместными усилиями они подготовили аудиозаписи отрывка из очерка об Александре Ивановне Гудковой-Степановой, юной девушке, которая работала кочегаром на железной дороге, и отрывка фронтового дневника Николая Ивановича Попова, военного корреспондента, писателя.