null «Учитель, будь солнцем, стремясь к совершенству»: новый просветительский проект архива и библиотеки

Открытие выставки в библиотеке им.Герцена 24 мая 2023 г.

2023 год в Российской Федерации объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Педагогам, связавшим свою деятельность с Институтом усовершенствования учителей Тверской (Калининской) области, работавшим в учебных заведениях области и оставившим после себя не только поколения учеников, помнящих их, но и собравшим свой личный архив, посвящен просветительский проект Тверского центра документации новейшей истории и Центральной городской библиотеки имени А.И. Герцена - «Учитель, будь солнцем, стремясь к совершенству». В рамках проекта архив подготовил одноименную выставку архивных документов. Целью выставки является рассказ о конкретных людях – педагогах, наших земляках, которые оставили заметный след в истории Тверского края и внесли значительный вклад в развитие педагогической мысли и просвещения ХХ века. Рассказ об этих педагогах основывается на архивных документах, которые способны не только подтвердить факты профессиональной деятельности, но и охарактеризовать личность каждого из них.

На выставке представлены архивные документы из трёх архивов: Тверского центра документации новейшей истории (18 документов), Тверского государственного музея (2 документа) и частного архива семьи Сербских (2 документа). Экспозицию открывают управленческие документы за 1942-1944 гг. из архивного фонда Калининского института усовершенствования учителей, а также личные документы руководителей Института усовершенствования учителей - Сербского Арсения Петровича и Пышнова Тимофея Прокофьевича. В состав экспозиции вошли документы педагогов-участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Красикова Александра Ильича и Пеплова Валентина Ивановича. Наиболее ранний документ выставки - фотография Сербского Арсения Петровича, сделанная в г. Твери в мастерской Я.А. Элленгорна в 1907 году, наиболее поздний – автобиография Пеплова Валентина Ивановича, написанная им в 2004 году.

Первыми посетителями выставки и участниками увлекательного квеста стали студенты Тверского политехнического колледжа.

С выставкой можно ознакомиться до 22 июня 2023 года в ЦГБ имени А.И. Герцена по адресу – г. Тверь, Тверской пр-т, д. 5. Вход бесплатный.