null Публикация документов ГКУ ТЦДНИ в сборнике «ХХ век и Россия»

новость А. Степанов публикация

На текущей неделе вышел в свет 11-й выпуск электронного сборника "XX век и Россия: общество, реформы, революции", в котором помещена публикация главного архивиста ТЦДНИ К.В. Былинкина «Герой Советского Союза Арсений Степанов: новые документы».

Наш земляк – Герой Советского Союза Арсений Иванович Степанов –прожил яркую, но очень короткую жизнь: он родился 19 июля 1921 г., а погиб 13 мая 1942 г., поэтому личных документов после его гибели практически не осталось. И тем ценнее то, что в составе архивного фонда № 434, Тверской обком ВЛКСМ, были выявлены несколько его писем.

Эти письма А. Степанов писал своим родителям в тогдашний Калинин в период учебы в Батайской школе пилотов в г. Краснодар в первой половине 1941 г. В 1943 г. родителями А. Степанова письма были переданы в Калининский областной комитет комсомола.

В данной публикации представлены 4 письма и характеристика, составленная на четвероклассника А. Степанова в 1934 г., в период его учебы в специальной школе «Санаторий». Ниже приведено изображение одного из писем, а с полным текстом публикации можно ознакомиться по адресу: http://sbornik.libsmr.ru/sbornik.html?cid=22

ТЦДНИ. Ф. 434. Оп. 2. Д. 188.