null Научно-практическая конференция "История, архивы и общество"

XVIII Псковские архивные чтения

6-7 декабря состоялись XVIII Псковские архивные чтения. Организаторами мероприятия выступили ГКУ ПО «Государственный архив Псковской области»Псковский государственный университет и отделение Российского исторического общества в Псковской области. В конференции приняли участие порядка 50 докладчиков. Специалисты архивов, музеев, преподаватели высших школ прибыли из самых разных уголков страны: от Кировска до Нижнего Новгорода, от Архангельска до Курска.

XVIII Псковские архивные чтения. Пленарное заседание

Докладчики выступили на нескольких площадках:

- История Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. по архивным и материальным источникам;

- "Россия начинается здесь": история Псковской земли в истории России (к 1120-летию первого упоминания Пскова в летописи);

- История педагогики и наставничества в Российской Федерации;

- Экономическая история России. Достижения науки и "новые технологии" в архивных документах.

6 декабря Тверь на конференции представляли Галина Вячеславовна Оношко, заведующий отделом информационной работы и создания информационно-поисковых систем ТЦДНИ, с докладом "Частушки периода Великой Отечественной войны в документах Тверских архивов" и Андрей Александрович Павлов, заместитель директора по научной работе ГАТО, с докладом "Иван Иванович Ананьин: война и мир в документах личного фонда".

Галина Вячеславовна Оношко, заведующий отделом информационной работы и создания информационно-поисковых систем ТЦДНИ

Андрей Александрович Павлов, заместитель директора по научной работе ГАТО

7 декабря докладчики были приглашены на расширенное заседание отделения Российского исторического общества в Псковской области. Члены Псковского отделения подвели итоги деятельности за 2023 год и поделились опытом успешной реализации проектов в области историко-культурного просвещения.