null РАЗВЕДЧИК КОСТЯ КОПЕЙКИН. Ко Дню освобождения города Калинина

Фото с сайта Освобождение города Калинина

К памятной для всех тверитян дате 16 декабря 1941 года – Дню освобождения г. Калинина от немецко-фашистских захватчиков – публикуем отрывок из воспоминаний командира Калининского партизанского отряда Ивана Николаевича Щербакова, посвященный юному разведчику Косте Копейкину. Костя Копейкин был самым молодым участником партизанского отряда. Он добывал ценные разведывательные данные о дислокации врага в оккупированном Калинине.

«Была у нас в селе Семёновском лазейка через фронт. Отыскал ее комсомолец Костя Копейкин. Ему – жителю этого села – каждая ложбинка, каждый кустик знакомы были. Поди, поймай его! Лет шестнадцать- семнадцать за плечами имел-то всего, а шустрый был паренек и смелости завидной. Бывало, вырядится «под нищего» – и в Калинин. Облазает его вдоль и поперек, а ночью – к своим. Дескать, фашистские минометы находятся в пойме Тьмаки и в городском саду установлены, и на карте покажет. Эти данные тут же передавались в штаб 256-й дивизии генерала Горячева.

Был случай, долго не удавалось войсковой разведке засечь немецкие дальнобойные пушки, которые били откуда-то с восточной стороны Калинина. Послал я на это задание Костю. В тот раз он долго не возвращался, я забеспокоился не на шутку. Наконец, под утро явился. И опять докладывает в своей манере: «Все в порядке. Высмотрел. Стоят эти дальнобойные пушки в лесу за Малыми Перемерками, вот здесь – показывает на карте. А еще техники там разной битком набито. Вот бы накрыть их!»

Эти сведения через наш партизанский штаб мы передали генералу Горячеву. Там тоже не задержали. В скором времени заиграли «катюши», черным облаком окутался лес за Малыми Перемерками. Целый день поднимались там дымные столбы и громыхали взрывающиеся от детонации снаряды. Дальнобойные пушки больше не обстреливали наши войска.

Когда Калинин был освобожден, я побывал в том лесу за Малыми Перемерками. Ох, и много же там было покорежено вражеской техники – пушки и пулеметы валялись побитые, обгорелые автомашины и бронетранспортеры. И все это благодаря нашему разведчику Косте Копейкину». ТЦДНИ. Ф. 2055. Оп. 1. Д. 34. Л. 1-3.