null Училище под знамя! 80 лет ТвСВУ

ГАТО. Ф. Ф-1. Оп. 1. Д. 2852. Воспитанники Калининского суворовского военного училища. Крупный план. 1943 г.

В соответствии с Постановлением ЦК ВКП (б) и СНК СССР от 21.08.1943 года «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации» и на основании директивы Генерального штаба Красной Армии от 27.09.1943 года в Калинине приступили к подготовке открытия суворовского военного училища. 1 декабря стало первым днем начала занятий для юных суворовцев. 19 декабря состоялось торжественное вручение училищу Боевое Красного Знамени:

«На заснеженном плацу выстроились роты воспитанников училища. Раздается команда: - Училище под знамя! Ряды воспитанников застывают, глаза юнцов и офицеров устремлены к алому трепещущему на ветру знамени. Генерал-лейтенант Цыганов зачитывает Указ Президиума Верховного Совета СССР о вручении воинского знамени Калининскому Суворовскому военному училищу. Начальник училища генерал-майор Визжилин, принимая знамя, заверяет партию и правительство, Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина, что Калининское Суворовское военное училище воспитает образованных, отважных, преданных Родине людей – будущих офицеров доблестной Красной Армии.

Генерал-майор передает знамя воспитаннику Жукову. В сопровождении двух ассистентов он становится со знаменем на левом фланге училища. Под звуки торжественного марша воспитанники училища проходят мимо трибуны, на которой находятся представители высшего командования Красной Армии, областных и городских партийных и советских организаций.

Четко чеканят шаг суворовцы, на лицах воспитанников отражена строгая торжественность минуты. Знамя, врученное училищу, окрыляет, зовет к овладению высотами военной науки.»

ГАТО. Ф. Ф-3. Оп. 1. Д. 4612. Здание Калининского суворовского военного училища. [1950-е]. (Фото - Максимов В.Д)

Первоначально учебное заведение разместилось в здании бывшей Тверской духовной семинарии (с 1919 г. - единая трудовая школа/средняя школа № 1), в 1952 году к училищу был пристроен учебно-административный корпус, в 1969 – учебно-спальный корпус, в 1974 – здание столовой и клуба. 1 сентября 2020 году состоялось торжественное открытие нового комплекса зданий ТСВУ.

Первыми воспитанниками училища стали дети воинов Красной Армии, партизан и советских граждан, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками.

ГАТО. Ф. Ф-1. Оп. 1. Д. 2854. Смотр воспитанников Калининского суворовского военного училища. 1943 г.

Один из первых выпускников, инженер-полковник С. Тимохов вспоминал: «Мы, мальчишки, были поражены обстановкой в училище, от которой совсем отвыкли за два года войны. В спальнях – новые кровати с белоснежным бельем. В столовой – белый хлеб, сливочное масло … На нас – красивая форма, заботливо подогнанная старшиной. Однако больше всего радовало, что воспитывать и обучать нас в училище будут боевые офицеры, прошедшие школу войны…».

В 1945 году калининские суворовцы принимали участие в параде Победы на Красной площади в Москве.

Предлагаем ознакомиться с фотодокументами 1940-50-х гг. из собраний Государственного архива Тверской области в официальном сообществе архива "Вконтакте"

 

- Суворовское военное училище // Тверская область: энциклопедический справочник. Тверь, 1994. С. 249.
- Тверское суворовское военное училище – история [Электронный ресурс]
URL: https://tvsvu.mil.ru/About/75

- Вручение воинского знамени Калининскому Суворовскому военному училищу // Пролетарская правда. 21 декабря 1943 г. С. 1.

- Наследники Суворова // Калининская правда. 25 ноября 1981 г. С. 4.