null К 110-летию со дня рождения доктора Е.И. Гаврилова

ТЦДНИ. Гаврилов Е.И.

19 декабря исполнилось 110 лет со дня рождения выдающегося советского стоматолога, доктора медицинских наук, профессора Тверской государственной медицинской академии Евгения Ивановича Гаврилова (1913 – 1992 гг.).

Он родился в д. Базарово Муромского уезда Владимирской губернии (ныне Вачский район Нижегородской области). В 1942 г. с отличием окончил Казанский стоматологический институт.

В мае 1942 г. Е.И. Гаврилов был призван в Красную Армию, воевал в составе 3-го Украинского фронта. В боях под хутором Девяткиным Сталинградской области поучил ранение в лицо. Прошел с боями Румынию, Болгарию, Венгрию, Югославию, Австрию. Закончил войну в звании капитана медицинской службы. За военные подвиги награжден орденом «Красная Звезда», медалями «За оборону Сталинграда» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

ТЦДНИ. Ф.1971. Оп.1 Д. 16. Л.1

После демобилизации в апреле 1946 г. работал в Казанском стоматологическом институте. В 1950 г. он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Экспериментально-гистологическое исследование пульпы зуба» и стал доцентом Красноярского медицинского института.

В мае 1956 г. Е.И. Гаврилов по конкурсу был избран заведующим кафедрой стоматологии Запорожского института усовершенствования врачей, а в январе 1958 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Реакция пульпы зуба на различные экспериментальные воздействия». В мае 1960 г. он возглавил кафедру ортопедической стоматологии Калининского медицинского института, где трудился до последних дней жизни.

За годы профессиональной карьеры Е.И. Гаврилов опубликовал 65 научных работ, в том числе 3 монографии и учебник по стоматологии для вузов, под его руководством были подготовлены и защищены 1 докторская и 18 кандидатских диссертаций.

Государство и медицинское сообщество высоко оценили научные достижения Е.И. Гаврилова. В 1962 г. его избрали членом президиума правления Всесоюзного научного общества стоматологов, в 1966 г. – председателем Всероссийского республиканского научного общества стоматологов. В 1970 г. ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки РСФСР».

Личный фонд Е.И. Гаврилова в ГКУ ТЦДНИ (№ 1971) насчитывает 16 единиц хранения – биографические и творческие материалы, материалы служебной деятельности, переписку, фотографии и др.

ТЦДНИ. Ф.1971. Оп.1 Д. 16. Л.7