null Призвание - журналист

ТЦДНИ. Мазурин Н.И.

13 января, в День российской печати, хочется рассказать об одном из старейших тверских журналистов, настоящем «золотом пере» - о Николае Ивановиче Мазурине (1915 – 2000 гг.), чей личный фонд находится в ТЦДНИ.

Николай Иванович рано связал свою жизнь с журналистикой. После окончания восьмилетки в 1933 г. он начал работать инструктором в редакции нижегородской газеты «Клич пионера», затем был заведующим культурно-бытовым отделом редакции газеты «По рельсам Ильича», заведовал отделом культуры многотиражки «Двигатель». В 1938 г., после прохождения срочной службы в Красной Армии, вернулся на журналистскую работу в газету «Волжская магистраль».

Как и многие молодые люди его поколения, Николай Иванович с начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. находился в действующей армии. Он принимал участие в битве за Москву, в Орловско-Курской операции, освобождении Варшавы, взятии Кенигсберга и штурме Берлина, был ранен. Позднее свою фронтовую биографию он запишет в воспоминаниях «По следам боев и походов».

В 1945 – 1949 гг. Н.И. Мазурин служил в Группе советских войск в Германии, сначала старшим инструктором по информации, потом – журналистом армейской газеты. После получения назначения в г. Горький (Нижний Новгород) продолжил журналистскую деятельность в редакциях армейских газет «Советский патриот», «За Родину», «Ленинское знамя», «Гвардеец».

В 1956 г. начался «тверской период» профессиональной деятельности Н.И. Мазурина, когда он вышел в отставку и переехал с семьей в г. Калинин (Тверь). С 1956 по 1962 гг. он работал корреспондентом, затем редактором отдела культуры областного Комитета по телевидению и радиовещанию, с 1971 по 1978 гг. – уполномоченным (литературным работником) межобластного бюро пропаганды художественной литературы при Калининской писательской организации. В 1959 – 1974 гг. возглавлял Калининскую областную организацию журналистов. Уже после выхода на пенсию в 1978 г. Николай Иванович оставался нештатным корреспондентом газеты «Калининская правда» («Тверская жизнь») и журнала «Домовой».

В 1996 г. Николай Иванович передал свои документы в ТЦДНИ. В настоящее время его личный фонд (№ 1979) насчитывает 29 единиц хранения и включает многочисленные творческие материалы, в том числе произведения, вышедшие отдельными изданиями и в составе тематических сборников, воспоминания о Великой Отечественной войне, а также переписку, фотографии и др.

ТЦДНИ. Ф. 1979. Оп. 1. Д. 27. Л. 1

ТЦДНИ. Ф. 1979. Оп. 1. Д. 27. Л. 6