null К 80-летию снятия блокады Ленинграда : воспоминания участника боев за Синявинские высоты

Фото Волкова П.Н. ТЦДНИ. Ф.4279

27 января - в День воинской славы России – исполняется 80 лет со дня снятия блокады Ленинграда. В ТЦДНИ хранятся воспоминания одного из защитников города на Неве Петра Николаевича Волкова (1915 – 2004 гг.). Приведем отрывок из его мемуаров, посвященный боям за овладение Синявинскими высотами – опорного пункта обороны германских войск. В районе этих высот с 1941 по 1944 годы велись жесточайшие бои во время битвы за Ленинград.

«30 августа 1942 года наша бригада 4-го гвардейского стрелкового корпуса 2-й ударной армии вступила в бой в районе станции Мга и района Синявино и вела тяжелые бои. Бригада продвинулась вперед в районе реки «Чёрная речка» на соединение с ленинградскими войсками.

В районе Синявинских высот я, как начальник 2-го эшелона, обеспечивал дивизион, доставляя через деревню Гайтолово на передовую (за Чёрную речку) боеприпасы и продовольствие и организовывал эвакуацию с поля боя подбитых орудий и устранял мелкие неисправности и повреждения орудий на огневых позициях.

В районе Синявина авиация противника все время бомбила наши позиции, делая по два захода для метания бомб и с включенными сиренами. Один немец решил попугать наших солдат и еще раз спикировать на наши позиции. Наш пулеметчик приспособил свой ручной пулемет на вращающееся колесо от телеги, и когда «смельчак» вновь пошел в пике, пожилой пулеметчик решил дать ему бой. Он выругался матом, бросил на землю пилотку, перекрестился и прицелился. Когда немец стал выходить из пике, дал очередь и сбил самолет, который упал носом в ста метрах от пулеметчика. За этот подвиг пулеметчик получил от командира бригады орден Красной Звезды и отпуск домой на 10 дней». (Ф. 4279. Оп. 1. Д. 5. Л. 25-26)

Судьба самого Петра Николаевича Волкова сложилась вполне благополучно. В конце 1944 г. его направили на учебу в Высшую офицерскую артиллерийскую техническую школу в г. Тулу. После войны он проходил службу сначала в Группе советских войск в Германии, потом в Забайкальском военном округе. В 1952 г. его перевели в Московский военный округ, и он с семьей поселился в Калинине.

За военные подвиги П.Н. Волков был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда» и др.