null Ко дню российской науки

ТЦДНИ. Глуздовский с коллегами. Калининский политехнический университет. 1979 г.

8 февраля в тверском календаре является особенной датой. Это День российской науки, который мы отмечаем с 1999 года. Тверь всегда была городом научным, настоящей «кузницей кадров» для отечественной науки, местом, сосредоточившим большое количество высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов. А тверские ученые вписали много славных страниц в историю российской науки.

Одним из таких ученых был Виктор Владимирович Глуздовский (1922 – 2002 гг.) – доктор технических наук, профессор Тверского государственного технического университета, чей личный фонд хранится в ГКУ ТЦДНИ (№ 4283).

В.В. Глуздовский родился в г. Орле. В 1940 г. после окончания средней школы он поступил на физический факультет Московского государственного университета, а уже в октябре был призван в Красную Армию. Великую Отечественную войну прошел с первого до последнего дня, за военные заслуги был награждён орденом Отечественной войны II степени и 9 медалями, в том числе «За отвагу» и «За оборону Москвы»,

После демобилизации в 1945 г. В.В. Глуздовский осуществил свою юношескую мечту стать ученым и поступил в Московский авиационный институт на факультет авиамоторостроения. После его окончания работал в конструкторских бюро, учился в очной адъюнктуре Академии артиллерийских наук. В 1951 г. вновь был призван в армию и получил назначение на полигон Капустин Яр, где принял участие в испытаниях первой советской зенитной ракетной системы «Беркут».

В 1956 г. В.В. Глуздовский защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. В 1959 г. его перевели в г. Калинин, в НИИ-2 Министерства обороны СССР, где он работал ведущим специалистом по проектированию управляемых ракет. В 1968 г. защитил докторскую диссертацию в области военной техники. В.В. Глуздовский являлся членом диссертационного совета института и его учёным секретарём.

После увольнения из рядов Вооруженных сил СССР в 1976 г. в звании полковника В.В. Глуздовский перешел на работу в Калининский политехнический институт. Он возглавлял кафедру теоретической механики, впоследствии стал заведовать кафедрой технической кибернетики, работал проректором по научной работе, профессором кафедры вычислительной математики и программирования.

В.В. Глуздовский. 1978 г. ТЦДНИ. Ф.4283.Оп.1.Д.9.Л.1.

ТЦДНИ. Ф.4283. Оп.1. Д.8. Л.1.