null 15 февраля – день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

ГАТО. Ф. Р-1982. Оп. 1. Д. 26. Л. 2. П.Т. Головченко.

15 февраля – день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

15 февраля 1989 года (35 лет назад) был завершен вывод советских войск из Афганистана.

Уже в апреле 1989 года в областной архив пришел участник боевых действий в Афганистане, прапорщик в запасе Павел Тимофеевич Головченко.

Павел Тимофеевич передал на хранение уникальные для Архивного Фонда нашей области документы, это были воспоминания об участии в боевых действиях и службе в Афганистане, наградные документы, фотографии.

ГАТО. Ф. Р-1982. Оп. 1. Д. 11. Л. 2. Фрагмент воспоминаний П.Т. Головченко об участии в боевых действиях в Афганистане.

П.Т. Головченко родился в марте 1955 г.

В 1971-1972 гг. обучался в городском профессионально-техническом училище № 25 г. Горького (Нижний Новгород). Получив специальность каменщика 2-го разряда, работал в Горьковском тресте № 2 "Промстрой".

После прохождения срочной службы в рядах Красной Армии и учебы в феврале-июле 1975 г. в школе прапорщиков П.Т. Головченко остался на сверхсрочную службу в кадрах Вооруженных Сил СССР в звании прапорщика. П.Т. Головченко осуществлял техническое освидетельствование объектов котлонадзора Московского военного округа в войсковых частях, расположенных на территории Калининской, Смоленской и Ярославской областей.

ГАТО. Ф. Р-1982. Оп. 1. Д. 26. Л. 5. П.Т. Головченко с миноразыскной собакой. [1986-1987 гг.]

По собственному желанию в 1985 г. П.Т. Головченко написал рапорт о направлении его в состав ограниченного контингента Советских войск в Демократической Республике Афганистан по оказанию интернациональной помощи этой стране. Его просьба была удовлетворена. Службу в Афганистане П.Т. Головченко начал в батальоне специального назначения. В составе различных воинских подразделений принимал участие в боевых действиях против вооруженных формирований в различных городах и провинциях Афганистана – Джелалабаде, Кабуле, Шинданде и других. Командовал взводом, группой и другими спецподразделениями. В провинции Кундуз занимал должность начальника «Черного тюльпана».

ГАТО. Ф. Р-1982. Оп. 1. Д. 10. Л. 1. Грамота командования восковой части № 53355 прапорщику П.Т. Головченко за добросовестное выполнение патриотического и интернационального долга в Афганистане. 13 октября 1987 г.

По возвращении из Афганистана и уволившись из Вооруженных Сил в запас, Павел Тимофеевич прибыл на постоянное жительство в г. Тверь, работал на вагоностроительном заводе, в органах внутренних дел, занимался общественной работой.

ГАТО. Ф. Р-1982. Оп. 1. Д. 19. Л. 1. Фотография встречи П.Т. Головченко с учащимися школы № 16 г. Волгодонска Ростовской области. Сентябрь 1988 г.