null Владимир Петрович Успенский

Токмаков И.Ф. Город Осташков Тверской губернии и его уезд.  Сборник историко-статистических и археологических сведений. М., 1906 г. С. 87. Владимир Петрович Успенский.

В юбилейный для Тверской ученой архивной комиссии год продолжаем знакомить с интересными документами одноименного фонда и членами Комиссии.

Сегодня речь пойдет о священнике, члене Тверского губернского статистического комитета, большом знатоке осташковской и ржевской истории Владимире Петровиче Успенском.

ГАТО. Ф. 160. Оп. 1. Д. 14621. Л. 4. Запись о рождении Владимира Петровича Успенского в метрической книге Успенского собора города Ржева за 1825 год.

В краеведческих публикациях распространена информация о том, что родился Владимир Петрович в селе Завидово Ржевского уезда в 1824 году в семье дьякона Петропавловской церкви. Однако архивные документы эту версию не подтверждают. В село Завидово Петр Стефанович, отец Владимира, был переведен только в 1840 году из погоста Ераева, где он служил с 1833 года в Николаевской церкви. А на момент рождения Владимира (17 августа 1925 года) его отец дьяконствовал в Успенском соборе города Ржева.

Окончив Ржевское духовное училище Владимир Успенский сдал экзамены на поступление в Тверскую духовную семинарию, в которой проходил обучение с 1839 по 1845 годы. По окончании семинарского курса с причислением к первому разряду выпускников он занял вакантную учительскую должность в низшем отделении родного Ржевского духовного уездного училища. За почти 5-летний период работы в училище Владимир Петрович преподавал латинский и греческий языки, пространный катехизис, русскую грамматику, географию, арифметику и нотное пение, занимал административные должности.

ГАТО. Ф. 1087. Оп. 1. Д. 11. Лл. 3 об. - 4. Фрагмент формулярного списка инспектора и учителя Осташковского духовного училища В.П. Успенского. 1858 год.

20 февраля 1850 года В.П. Успенский был перемещен в высшее отделение Осташковского духовного уездного училища. А в декабре 1868 года он был назначен священником городской Преображенской церкви. Именно на осташковский период приходится этап наибольшего творческого подъема Владимира Петровича. С 1863 года он вошел в состав Тверского губернского статистического комитета, а в 1884 году -  в первый состав Тверской ученой архивной комиссии.

В фонде Тверской губернской ученой архивной комиссии сохранились исторические заметки, очерки, описания, статьи по истории города Осташкова и Осташковского уезда, рукописи статей В.П. Успенского о местных церквях и монастырях. Большой интерес представляют собранные Владимиром Петровичем сведения из летописей и документов синодального архива об Осташ­кове.

ГАТО. Ф. 103. Оп. 1. Д. 1259. Л. 1. В.П. Успенский. Фрагмент летописного сборника положительных сведений об Осташкове до 1772 года.

ГАТО. Ф. 103. Оп. 1263. Л. 8. Фрагмент списка церковных древностей Осташковского уезда, составленный В.П. Успенским.

В.П. Успенским была проведена значительная археографическая работа. Он составил описание коллекции рукописей, икон, старопечатных и лубочных изданий, переданных в Тверской музей за 1877-1893 гг.

ГАТО. Ф. 103. Оп. 1. Д. 3143. Фрагмент рукописи В.П. Успенского "Описание рукописной коллекции поступившей в Тверской музей в 1884-1891 гг."

Скончался В.П. Успенский 29 декабря 1894 года в городе Осташкове, а на одной из сторон надгробной призмы на его могиле написали: «Любителю древности, археологу. Века пройдут, делу твоему голос найдут».