null Неполных 20 лет

ГАТО. Ф. Ф-1. Оп. 3. Д. 1604. Участник Великой Отечественной войны Герой Советского Союза Алексей Арсентьевич Томский. [Без даты].

12 марта (по другим данным 28 марта) 1924 года в селе Савватьево Тверского уезда Тверской губернии (в настоящее время Калининского района Тверской области) в семье Арсентия (Арсения) Фёдоровича и Екатерины Арсеньевны Томских родился сын Алексей.

ГАТО. Ф. Ф-1. Оп. 1. Д. 3606. Участник Великой Отечественной войны Герой Советского Союза Алексей Арсентьевич Томский. [Без даты].

С 8-ми лет Алексей пошёл учиться в сельскую начальную школу, в которой закончил 3 класса. В 1935 году его семья перебралась на постоянное место жительства на окраину города Калинина в поселение Барминовка (с 1937 г. вошло в состав города). В городе Алексей Томский продолжил обучение в начальной школе № 17, а затем в средней № 2. В школьные годы Алексей проявлял себя как разносторонне способный юноша, обладал способностями к учению и увлекался спортом, играл в футбол на позиции вратаря, отлично плавал и хорошо играл на гитаре.

С началом войны семья Томских была эвакуирована в деревню Лукино Горютинского с/с Калининского района. Здесь Алексей помогал в медсанбате вывозить раненых с поля боя. Отсюда же в декабре 1941 года в возрасте 16 лет он добровольцем ушел в действующую армию на фронт…

ГАТО. Ф. Ф-1. Оп. 1. Д. 3607. Участник Великой Отечественной войны Герой Советского Союза Алексей Арсентьевич Томский. [Без даты].

О том, что сын служит в роте автоматчиков-разведчиков, родители узнали только весной 1942 года.

7 июля 1942 года при прорыве кольца окружения в районе деревни Солодилово Калининской области А.А. Томский возглавил группу автоматчиков в десять человек и начал пробиваться к нашим частям. Уничтожив огневую точку противника, содействовал выполнению задачи по выходу из окружения.

В сентябре 1943 года при освобождении города Демидова он со своим отделением первым ворвался в город. В этом бою был ранен командир взвода. Алексей принял командование над взводом и продолжил очищать от захватчиков квартал за кварталом.

3 марта 1944 года взвод сержанта Томского участвовал в прорыве рубежа и атаке противника на высоте «Жёлтая» в Белоруссии. В тяжёлом неравном бою Алексей был ранен, но боевых рубежей не оставил, что позволило отбить одну из контратак противника. Далее герой повел своих товарищей в наступление, стремительным натиском оттеснил фашистов ко второй линии траншей, истратив все боезапасы личного и трофейного оружия, А.А. Томский вступил в рукопашный бой. И только оставшись безоружным пал смертью храбрых.

Спустя год после своего подвига Алексей Арсентьевич Томский был посмертно удостоен звания «Героя Советского Союза».

ГАТО. Ф. Р-1370. Оп. 1. Д. 67. Л. 10. Копия наградного листа на Героя Советского Союза А.А. Томского. 24.03.1945.

ГАТО. Ф. Р-1370. Оп. 1. Д. 67. Л. 11. Копия наградного листа на Героя Советского Союза А.А. Томского. 24.03.1945.

Родители Алексея писали в его биографии: «Нам было ясно только то, что Алёша никогда и нигде не терял веры в победу Нашего Народа, от этого он всегда был жизнерадостным. Алексей крепко любил жизнь, старался отдать ей все силы и знания…»


Использованные материалы: Ф. Р-1370. Оп. 1. Д. 50. Лл. 43 – 57; Д. 67. Лл. 10 – 11.