null К истории российского парламентаризма: 30 лет Законодательному Собранию Тверской области

Юбилей Законодательного Собрания

После принятия в 1993 году новой российской Конституции во всех субъектах Российской Федерации пришли выборы в законодательные органы государственной власти. В Тверской области выборы депутатов Законодательного Собрания состоялись 20 марта 1994 года, на 33 мандата кандидатами в депутаты были зарегистрированы 141 человек. В голосовании приняли участие 502428 человек или 41,3% от числа включенных в списки избирателей.

31 марта 1994 г. состоялось первое заседание Законодательно Собрания Тверской области, на котором была принята Декларация. В ней провозглашалось: «Законодательное Собрание осуществляет государственную представительную (законодательную) власть в Тверской области и входит в систему органов государственной власти. В пределах и порядке, установленных Конституцией и законодательством Российской Федерации, осуществляет правовое регулирование в Тверской области, включая принятие законов и иных нормативных правовых актов. Законы и иные нормативные акты Законодательного Собрания обязательны к исполнению всеми гражданами (лицами без гражданства), должностными лицами, предприятиями, учреждениями и организациями на территории Тверской области».

Первый прием документов Законодательного Собрания Тверской области за 1994 – 1997 гг. на государственное хранение в ГКУ ТЦДНИ был осуществлен в 2007 году (Ф. № 3241). Это прежде всего протоколы заседаний самого Законодательного Собрания и документы к ним, в том числе законодательные акты – постановления и законы, протоколы заседаний постоянных комитетов – по законодательству, по контролю за исполнением законодательства и взаимодействию с органами местного самоуправления, по бюджету и налогам.

В составе фонда также имеются письма, жалобы, заявления граждан, документы по личному приему граждан и документы по их рассмотрению, а также переписка по основной деятельности с Администрацией Президента Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, Федеральным Собранием Российской Федерации и другими органами государственной власти и управления.